История развития iMac и MacBook: от первых шагов до современных технологий.

iMac:

iMac – это линейка настольных компьютеров от Apple, которые были представлены в 1998 году. На сегодняшний день компьютеры iMac доступны в различных модификациях, начиная с первой, исполненной в форм-факторе «моноблок», и заканчивая последней, объявленной на конференции разработчиков WWDC 2017.

Первый iMac имел 15,0-дюймовый ЖК-дисплей, был оснащен процессором PowerPC G3 и 32 МБ RAM (расширяемой до 128 МБ). В то время он не имел оптических приводов, однако обладал встроенным модемом и портами Ethernet, USB и FireWire.

В последующие годы iMac получал все более высокопроизводительное оборудование и усовершенствовывался: входящие в состав обновленных моделей процессоры становились более мощными, появлялись широкоэкранные дисплеи, визуально переосмыслялась концепция дизайна и т.д.

Сегодня выбор iMac разнообразен, и Apple предлагает потребителям следующие варианты:

iMac (Retina 4K, 21,5 дюйма, 2019 год) — имеет дисплей Retina с разрешением 4K, процессор Intel Core i5, 8 ГБ памяти, жесткий диск на 1 ТБ и выделенную графику Radeon Pro 555X.

iMac (Retina 5K, 27 дюймов, 2019 г.) — имеет дисплей Retina с разрешением 5K, процессор Intel Core i5, 8 ГБ памяти, жесткий диск на 1 ТБ и выделенную графику Radeon Pro 570X.

iMac Pro — этот iMac идеален для профессиональных задач. Его особенности: 8-ядерный процессор Intel Xeon W, дисплей Retina 5K, до 256 ГБ оперативной памяти, до 4 ТБ накопителя SSD, графика Radeon Pro Vega 64X.

MacBook:

MacBook – это линейка ноутбуков от Apple, которая была представлена в 2006 году. Они всегда отличались особой сдержанностью в дизайне, а также относительно небольшими размерами, что делает их очень удобными для использования в поездках и в пути.

ПервыйMacBook появился в 2006 году, и уже в том виде, в каком он был представлен, его характеристики были на уровне с другими производителями. Ключевые особенности MacBook включают:

— До 12-часовой жизни батареи

— Основан на системной логике Intel

— Красивый дизайн

— Retina дисплей высокого разрешения

— Тонкие, легкие и комфортные для переноски

Сегодня выбор MacBook разнообразен, и Apple предлагает потребителям следующие варианты:

MacBook Air — это легкий и стильный ультрабук с дисплеем Retina и процессорами Intel Core i5. Он оснащен клавиатурой butterfly, двумя портами Thunderbolt 3 и Touch ID.

MacBook Pro 13 дюймов — это ноутбук профессионального уровня с Retina-дисплеем и процессорами Intel Core i5/i7. Он оснащен клавиатурой butterfly, четырьмя портами Thunderbolt 3 и Touch Bar.

MacBook Pro 16 дюймов — это ноутбук профессионального уровня с дисплеем Retina, процессорами Intel Core i7/i9 и дискретной графикой AMD Radeon Pro. Его большой дисплей, полноразмерная клавиатура и удобные порты Thunderbolt 3 делают этот ноутбук лучшим выбором для профессионалов.