Описание функций iMac: обзор основных возможностей компьютера от Apple

Он предлагает высокую производительность, качественный дизайн и удобство использования, который не могут предложить другие компьютеры на рынке. Однако не все пользователи знают все возможности, которые предоставляет iMac. В этой статье мы расскажем о самых полезных фишкахiMac, которые помогут сделать вас более продуктивным и эффективным в работе.

1. Управление окнами с помощью жестов

С помощью жестов на тачпаде вы можете легко управлять окнами на iMac. Например, вы можете свайпнуть три пальца вверх, чтобы открыть Mission Control, где будут показаны все открытые окна и рабочие столы. Вы также можете коснуться двумя пальцами и быстро перемещаться от одного экрана к другому. А если вы свайпнете четырьмя пальцами вправо или влево, то переместитесь на другую рабочую область.

2. Использование Siri

Настройте Siri на iMac, и он будет отвечать на ваши вопросы, слушать команды и помогать вам с задачами. С помощью Siri вы можете найти информацию в Интернете, отправлять сообщения, управлять музыкой и многое другое. Просто нажмите на иконку Siri на меню бара, когда вам это понадобится, или просто произнесите голосовую команду.

3. Очистка жесткого диска

Постоянное использование iMac займет у многих пользователей много места на жестком диске. Но iMac предоставляет простой способ очистки жесткого диска. Вам необходимо выбрать опцию «Очистить» на диске в меню Finder. Эта функция очищает временные файлы и другой мусор, который занимает место на жестком диске.

4. Меню быстрой установки

Меню быстрой установки на iMac представляет собой выезжающую панель бесплатно, которая позволяет быстро и легко настраивать различные параметры вашего устройства. Вы можете легко настроить наивысшее качество звука, изменить цвет и яркость экрана, настроить парамерты WiFi и многое другое. Чтобы открыть меню быстрой установки, просто щелкните на иконку «Apple» в левом верхнем углу рабочего стола.

5. Связь с другими устройствами через AirDrop

AirDrop – отличный способ для быстрой трансферта файлов междуiMac и другими устройствами Apple. Для того, чтобы использовать эту функцию, откройте Finder и выберите файл, который вы хотите отправить. Затем, выберите «AirDrop» в меню «Поделиться», и выберите устройство, с которым вы хотите поделиться файлом. Размер файла не имеет значения, AirDrop может передавать файлы любого размера.

6. Подключение iPhone и iPad через iMessage

iMessage – это приложение для мобильных устройств Apple, которое позволяет отправлять текстовые сообщения. Но с помощью iMessage на iMac вы можете также отправлять сообщения своим друзьям и коллегам с устройств Apple, таких как iPhone и iPad. Для этого необходимо включить iMessage на своем iMac и зарегистрироваться с помощью своего аккаунта Apple ID.

7. Использование Siri для отправки сообщений

Если вы заняты работой, а вам необходимо отправить сообщение кому-то, то Siri на iMac может это сделать за вас. Установите Siri в настройках iMac и произнесите сообщение, которое нужно отправить. Siri попросит подтверждение текста, который она написала, и на этом все. Сообщение будет отправлено.

8. Использование графических приложений

В iMac предустановлены графические приложения, которые позволяют создавать красивые и качественные графические изображения. Например, вы можете использовать приложение «Фото» для редактирования фотографий, а приложение «Картинки» для создания презентаций и дизайна веб-страниц. И, конечно же, не забудьте про программы Adobe, такие как Photoshop или InDesign, которые также доступны на iMac.

9. Использование Siri для создания напоминаний

Siri на iMac может быть очень полезной для создания напоминаний. Просто откройте Siri и произнесите текст напоминания. Siri сохранит это напоминание в приложении «Напоминания». Кроме того, напоминания, созданные на iMac, синхронизируются с вашими другими устройствами Apple, такими как iPhone или iPad.

10. Использование диктофона для записи звука

iMac также представляет собой удобный диктофон, позволяющий записывать звук. Используйте его, чтобы записывать важные заметки, музыку, лекции или любые другие звуки, которые вам может понадобиться записать. Диктофон можно найти в папке «Утилиты» в меню «Приложения».

11. Удаленное подключение к другим компьютерам

Иногда бывает нужно удаленно подключиться к другим компьютерам, например, если вы работаете из дома. iMac предлагает несколько программ, которые позволяют удаленное подключение к другим компьютерам. Одна из таких программ – это Remote Desktop, которая позволяет удаленно управлять другими компьютерами, находясь за iMac.

12. Доступ к iCloud

iCloud – это онлайн-сервис Apple, который позволяет синхронизировать с контактами, календарем, заметками, документами и многим другим между устройствами Apple. Для того, чтобы получить доступ к iCloud на iMac, просто откройте приложение «Настройки» и введите свой Apple ID.

13. Установка пароля на запуск

Если вы хотите защитить свойiMac от несанкционированного доступа, вы можете установить пароль на запуск. Для этого вам необходимо перейти в настройки системы и выбрать опцию «Пользователи и группы». Затем выберите свой аккаунт и установите пароль.

14. Использование клавиатуры как социальный инструмент

Клавиатура на iMac представляет собой мощный социальный инструмент. Если вы работаете в социальных сетях, то вы можете использовать клавиатуру для быстрого просмотра уведомлений и отправки сообщений. Вы также можете создавать шаблоны сообщений, чтобы быстро отвечать на вопросы и комментарии.

15. Использование мультимедийных приложений

iMac предлагает широкий спектр мультимедийных приложений, которые позволяют работать с видео, звуком и аудио. Вы можете использовать программы для монтажа видео, работы со звуком, создания презентаций, а также для записи и редактирования аудио-контента.

16. Использование временных меток

Иногда бывает нужно возвращаться к определенному моменту времени. С помощью временных меток на iMac это делается легко и просто. Для установки временной метки, просто щелкните правой кнопкой мыши на часах в меню бара и выберите «Установить временную метку». Чтобы вернуться к этой метке, просто щелкните на часах и выберите «Перейти к метке».

17. Подключение внешних дисков

iMac позволяет подключать внешние диски, чтобы расширить объем хранения данных. Просто подключите диск через порт USB или FireWire и он будет автоматически распознан на вашем iMac. После этого, вы можете использовать диск для хранения, копирования и перемещения данных.

18. Использование терминала

Терминал – это инструмент командной строки, который позволяет управлять компьютером через текстовый интерфейс. С помощью терминала вы можете найти файлы, управлять процессами и многое другое. Терминал доступен в папке «Утилиты» в меню «Приложения».

19. Использование голосовых команд

iMac также поддерживает голосовые команды, которые позволяют управлять компьютером, используя голосовые команды. Вы можете использовать голосовые команды, чтобы найти информацию, управлять приложениями и многое другое. Для этого откройте настройки системы и выберите «Голос». Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы настроить голосовой управление.

20. Изменение горячих клавиш

Горячие клавиши – это комбинации клавиш на клавиатуре iMac, которые позволяют быстро открывать приложения и выполнять другие задачи. Вы можете изменить горячие клавиши на своем iMac, чтобы они соответствовали вашим потребностям. Для этого перейдите в настройки системы и выберите «Клавиатура». Затем выберите «Горячие клавиши» и измените их на свое усмотрение.

Итак, это были самые полезные фишки iMac, которые помогут вам стать более продуктивным и эффективным в работе. Используйте их для того, чтобы максимально использовать свой iMac и достичь своих целей.