Xiaomi: история создания китайской технологической гиганта

Компания Xiaomi была основана в 2010 году в Китае Лэй Цзюнь, который ранее работал в компании Microsoft. Он создал Xiaomi с миссией предоставить качественную технику по доступной цене.

Первым продуктом Xiaomi стал смартфон MI One, выпущенный в 2011 году. Этот телефон стал популярным благодаря своим характеристикам и низкой цене. В дальнейшем компания расширила свою линейку продуктов, включая смартфоны, планшеты, телевизоры, домашние устройства, носимые устройства и другие гаджеты.

Xiaomi быстро стала одной из самых успешных компаний в Китае и за его пределами. В 2014 году компания расширила свой бизнес за границы Китая, начав продавать свои продукты в Индии, Сингапуре и других странах. Сегодня компания имеет присутствие в более чем 100 странах мира.

В 2018 году компания провела первичное публичное размещение на Гонконгской фондовой бирже и привлекла более 4 миллиардов долларов.

Xiaomi известна своей стратегией продажи продуктов по доступной цене, а также стратегией быстрого выпуска новых продуктов и быстрой экспансии в новые рынки. Она также известна своим фанатским сообществом, которое помогает в продвижении продуктов компании через социальные сети и другие каналы.

Сегодня Xiaomi является одним из крупнейших производителей смартфонов в мире и имеет общую стоимость компании более 100 миллиардов долларов. Компания продолжает расширять свой бизнес и выпускать новые продукты, в том числе 5G смартфоны, электрические скутеры и дроны.